« Назад

Поддержка семей с детьми

   С девятого января 2018 года в головном офисе ОГБУ «МФЦ» и его районных филиалах начат прием документов и оформление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка. Эта мера социальной поддержки предусмотрена федеральным законом о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей, и распространяется на детей, родившихся после первого января нынешнего года.

   Ежемесячную выплату в связи с рождением ребенка будут получать семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Пособие на первого ребенка будут выплачивать из средств федерального бюджета, на второго – за счет средств материнского капитала в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения.

   Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если родитель обратился не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то пособие ему выплатят со дня рождения, если позже – то с момента обращения.

Действовавшие ранее пособия, связанные с материнством, сохранены.