ОКОЛО 40 МИЛЛИОНОВ ПОЛУЧИЛИ ПОДТОПЛЕНЦЫ 2020 ГОДА

По данным на начало ноября, от водной стихии пострадало более 500 жилых помещений в восьми населенных пунктах трёх муниципальных районов области – Смидовичском, Ленинском и Биробиджанском, а также в городе Биробиджан.

Обследование подтопленных домов на пригодность для проживания проводили шесть муниципальных межведомственных комиссий.  По заключениям специалистов непригодными для проживания признаны 368 жилых помещений, 110 требуется капитальный ремонт, 31 признано пригодным для проживания или его собственники отказались от обследования.

Все пострадавшие оповещены о том, на какие меры государственной поддержки они могут рассчитывать. С заключением комиссии о том, что дом признан непригодным или подлежащим капитальному ремонту, им необходимо обратиться в межведомственную комиссию по утрате жилья, после – в МФЦ. Главное правило – заявитель должен быть зарегистрирован и постоянно проживать в этом доме, а также не иметь другого жилья. Если заявителю откажут в выплате, он имеет право обжаловать это решение в судебном порядке.

Параллельно в регионе продолжаются компенсационные выплаты по 10, 50 и 100 тысяч рублей.  По состоянию на 9 ноября 2020 года выплаты произведены 2755 заявителям на общую сумму около 40 млн рублей.

Единовременную материальную помощь в связи с нарушением условий жизнедеятельности в размере 10 тыс. рублей получили 2544 человека. Финансовую помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости в размере 50 тыс. рублей выдали 140 гражданам, в связи с полной утратой имущества первой необходимости в размере 100 тыс. рублей 71 человеку

Выплаты осуществляются из средств резервного фонда правительства ЕАО в заявительном порядке.

Тем жителям автономии, кто еще не подал документы на получение господдержки, необходимо обратиться в муниципалитет – для того чтобы дом и придомовую территорию обследовали специалисты межведомственной комиссии. Гражданину нужно быть зарегистрированным в этом жилом помещении и постоянно там проживать. Акт обследования и пакет документов на дом и на каждого члена семьи примут в МФЦ. Если решение будет положительным, деньги придут на расчетный счет, указанный при подаче заявления. Отказ можно обжаловать в судебном порядке, подтвердив право на получение выплаты.

Каждый гражданин, который попал в трудную жизненную ситуацию во время наводнения, может обратиться за бесплатной юридической помощью в ОГКУ «Государственное юридическое бюро Еврейской автономной области», которое расположено в Биробиджане по адресу: ул. Набережная, 52. Телефоны: 8 (42622) 2-11-44, 8 (42622) 2-23-66.

Адрес электронной почты: urburoeao@post.eao.ru