«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Какие действия предпринимать при получении сигнала «Внимание всем!» рассказал жителям Еврейской автономной области первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Александр Романов.

«- В Российской Федерации при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальных ситуаций, а также во время плановых тренировок, включаются электросирены и громкоговорители. Единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» призывает население к тому, что сейчас прозвучит важная информация. Информация будет дана и в случае учебного запуска сирены, и при реальной ЧС. О тренировках с запуском электросирен, всегда сообщается заранее.

Разветвленная сеть электрических сирен и громкоговорителей, расположенных на крышах зданий, позволяет в зависимости от ситуации включать сигнал тревоги: как на всей территории Еврейской автономии одновременно, так и избирательно в отдельных районах. Специалистами Главного управления МЧС России по региону совместно со службами связи и оповещения автономии разработаны видеоролики, с разъяснением действий по сигналам гражданской обороны. Они будут транслироваться по местным телеканалам в период тренировок с перехватом сигнала, а также при необходимости.

Что необходимо делать по этому сигналу?

Если вы находитесь дома и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то сразу включите телеканал «Россия -1». По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по каналам телевидения и радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Звук сирены означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и, услышав его, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнять все рекомендации. Если вы не полностью прослушали сообщение, не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в случае ЧС первую очередь с собой необходимо брать документы, деньги и по возможности запас еды и воды на сутки.

Если вы находитесь на работе, на территории предприятия или на улице, подойдите к ближайшему громкоговорителю. Прослушав информацию, выполняйте все рекомендации.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен или нет громкоговорителей, сигнал внимание всем будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.

Обязательно проинформируйте соседей и других людей, которые не слышали передаваемую информацию. Не паникуйте и следуйте полученной инструкции по действиям в сложившейся ситуации», – говорится в сообщении.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО